UnTER acompaña la regata màs larga del mundo en defensa del rio


Este sábado 11 de enero comienza una nueva edición de la Regata del Río Negro, para orgullo nuestrx, la más larga del mundo. Tendrá su largada en el balneario de la localidad neuquina de Senillosa y atravesará en sus diferentes categorías las aguas del río Negro hasta llegar el sábado 18 a la costa viedmense, en la capital de la provincia rionegrina.

Una delegación del CDC de UnTER y compañerxs de distintas seccionales acompañará el recorrido difundiendo el mensaje en defensa del ambiente, intentando concientizar a las personas que se encuentren en las distintas etapas  sobre la importancia de cuidar el agua de nuestrx río; haciendo hincapié en que el agua es un derecho humano fundamental.

Como hace muchos años, la embarcación que tripulan Ricardo Ovejero y Analía García Castro, llevará la consigna “No al Fracking”, reforzando el mensaje que UnTER difunde año a año en esta carrera y en cada oportunidad que tiene, tanto en las capacitaciones de la Escuela de Formación permanente, política, sindical y ambiental Rodolfo Walsh como en las actividades propuestas por el Departamento socio- ambiental “Chico Méndes”. En esta edición, se sumará a la travesía, también representando a nuestro sindicato una embarcación con palistas oriundxs de Viedma, Ludmila Weis y Federico Cluigt.

 

Detalle de las etapas edición XLIV

· Día 11.01.2020 – 1ª Etapa: SENILLOSA- NEUQUÈN

Horario de largada: 13 horas - Distancia aproximada: 48km. Tiempo empleado edición anterior: K2 Senior: 2hs 06m. Lugar de largada: Balneario de Senillosa – Lugar de llegada: Paseo de la Costa, Neuquén.

· Día 12.01.2020 - 2ªEtapa: NEUQUÉN - GENERAL ROCA

Horario de largada 13 horas - Distancia aproximada 46,7 Km. Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior 2hs 07 m. Lugar de Largada: Balneario Municipal de Neuquén. - Lugar de llegada: 200 m. aguas abajo Puente Paso Córdoba, margen sur.

· Día 13.01.2020 – 3ª Etapa:

GENERAL ROCA (Paso Córdoba) - VILLA REGINA

Horario de largada 13 horas –Distancia aproximada: 59.4km. Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior 2 hs 52 m.- Lugar de Largada: 200 m. aguas abajo del puente Paso Córdoba - Lugar del legada: Balneario Municipal de la Isla Nº 58, ciudad de Villa Regina.

· Día 14.01.2020-. DESCANSO

· Día 15.01.2020 - 4º Etapa:

LUIS BELTRAN - CHOELE CHOEL

Horario de largada 13 horas – Distancia aproximada: 25km. Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior

42 min. - Lugar de Largada: Balneario de Beltrán. - Lugar de Llegada: Balneario Municipal Choele Choel.

· Día 16.01.2020 – 5ºEtapa:

ESTABLECIMIENTO RURAL – GENERAL CONESA Horario del largada 13 horas- Distancia aproximada 43km. Tiempo empleado edición anterior 2hs 34m. Lugar de Largada: Establecimiento rural a definir, ubicado sobre la Ruta Nacional 250. Lugar de Llegada: Camping - Balneario Municipal de General Conesa.

· Día 17.01.2020 - 6º Etapa: ESTABLECIMIENTO RURAL BAGLI - SAN JAVIER Horario de largada a definir – Distancia aproximada: 40km. Lugar de largada: Establecimiento rural propiedad del Sr. Juan Carlos Bagli, ubicado sobre Ruta Nacional 250 entre los Km 5 y 6. Lugar de llegada: Balneario Municipal de San Javier.

· Día 18.01.2020 -7º Etapa Final: SAN JAVIER – VIEDMA Horario de largada a definir según marea. Distancia aproximada 30km. Tiempo empleado edición anterior: K2 Senior 1 h. 50 minutos – Lugar de Largada en Balneario de la localidad de San Javier, ubicada esta sobre Ruta Nacional Nº3, km 991. Lugar de llegada: Playa de los Palistas, Costanera de Viedma, entre calles Alvear y Bv. Ayacucho.

 

General Roca- Fiske Menuco, 9 de enero de 2019

Laura Maffei, Departamento socio-ambiental "Chico Méndes"

Héctor Rocallo, Departamento socio-ambiental "Chico Méndes"

María Inés Hernández, Sec. de Derechos Humanos. Género e Igualdad de Oportunidades

Viviana Orellano, Sec. de Prensa, Comunicación y Cultura

Patricia Ponce, Sec. Gremial y de Organización

Silvana Inostroza, Sec. Adjunta

Sandra Schieroni, Sec. General