¿Cómo gestionar licencia por Covid-19?

    Experiencias

Licencia Covid – 19, ¿Cómo gestionarla?

¿Quiénes pueden acceder?

Docentes que se encuentre cursando COVID-19 POSITIVO y/o tengan familiar conviviente con con COVID-19 POSITIVO.

Únicamente en estas situaciones, si la normativa vigente así lo estipula, corresponde el nombramiento de suplente.

¿Es necesario contar con certificado médico para iniciar la licencia? 

No. La licencia podrá gestionarse sin certificado médico. La vacante se publicará sin fecha de finalización. 

Con posterioridad, al recibir el certificado médico correspondiente se cargarán los días indicados.

Tener en cuenta: Salud Pública NO está emitiendo certificados antes de finalizar el aislamiento o tratamiento respectivo. 

¿Cuál es el circuito de comunicación?

  1. Se debe informar a las Direcciones de las Escuelas.

  2. Desde la dirección de la escuela informar a lxs supervisorxs y estx a su vez a las respectivas Unidades de Gestión, mediante correo electrónico.

¿Cómo se carga y se genera la suplencia?

La Unidad de Gestión cargará la licencia con el código Art°. 375.2 la que habilitará a la generación de la vacante e inmediata Designación de un/una suplente.

¿La licencia computa días de inasistencia?

NO. La situación se carga como Art. 375.2 no genera cómputo de días por enfermedad y/o atención de familiar enfermo. 

 

Instrucción impartida a lxs responsables de las U.G desde la Subsecretaría de Recursos Humanos, Víctor Pini, del Ministerio de Educación y Derechos Humanos.

 

Villa Regina, 31 de agosto de 2020.

Silvana Lagos, Vocal Titular CDC
Claudia Asencio, Secretaria de Salud en la Escuela
Viviana Orellano, Secretaria de Prensa, Comunicación y Cultura
Patricia Ponce, Secretaria Gremial y de Organización
Silvana Inostroza, Secretaria Adjunta
Sandra Schieroni, Secretaria General

 

 

 

 

 

 

 

AdjuntoTamaño
PDF icon afdiche licencia covid.pdf269.92 KB